ru
ГлавнаяОрловская область - НовостиОбъем инвестиций в промышленность Орловской области в 2017 г. составит около 7 млрд руб.

Новости

Источник: tass.ru

Объем инвестиций в промышленность Орловской области в 2017 г. составит около 7 млрд руб.

Объем инвестиций в промышленность Орловской области в 2017 году составит порядка 7 млрд рублей.

Объем инвестиций в промышленность Орловской области в 2017 году составит порядка 7 млрд рублей. Об этом сообщил глава региона Вадим Потомский.

"По плану на 2017 год только в промышленности предусмотрены инвестиционные проекты на общую сумму около 7 млрд рублей. Это реальная отдача бизнеса", - сказал губернатор, выступая перед Орловским областным Советом депутатов.

Потомский напомнил, что ранее в регионе были открыты предприятия по выпуску импортозамещающей продукции: насосного оборудования и новых видов проволоки. Кроме того, освоено производство инновационной электротехники. "Ведется активная работа по развитию промышленных производств в рамках регионального и федеральных планов импортозамещения в промышленности", - отметил губернатор.

По его словам, объем отгруженных товаров по итогам 2016 года в обрабатывающих производствах Орловской области составил 103,7 млрд рублей, что на 7,2% больше, чем в 2015 году. "В том числе в производстве пищевых продуктов - 48,9 млрд рублей или 111,7% (к уровню 2015 года - прим. ТАСС), в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий - 11 млрд рублей или 103,7%, в производстве машин и оборудования - 14,2 млрд рублей или 114,6%, в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования - 10,3 млрд рублей или 104,6%", - сказал Потомский.

Ранее сообщалось, что Орловская область планирует до 2026 года вложить в развитие промышленности более 21 млрд рублей. При этом объем инвестиций областного бюджета в развитие отрасли оценивается в 480 млн рублей. Предусмотрено также предоставление субсидий промпредприятиям на возмещение затрат по техническому перевооружению и модернизации производства. По мнению властей, это позволит привлекать ежегодно дополнительно не менее 150 млн рублей.

Все это, по расчетам чиновников, позволит увеличить объем продукции, отгруженной участниками промышленных кластеров региона, в 2,4 раза - до 8,6 млрд рублей.

 

Комментарии

Комментарии отсутствуют